В полях у Хозяина Полевого в услужения кишмя кишат полевые черти-бесы, прячутся в травах, летают на крыльях роящихся насекомых, проползают ужом , пробегают ящеркой, укрываются в тени за камешком, скачут по ветвям одинокого раскидистого дерева.
Самые губительные – Полуденники ( Денники), черти (бесы)являющиеся в полдень, когда от жары человек растомляется и Полуденицы(Полуднецы,Пилуд нецы)- чертовки, предстающие в облике молодой женщины с распущенными волосами, живущая во ржи, оттого ее еще кличут Ржицей .
По народным поверьям «полуденица бывает доброй и злой.
Добрая громадной сковородой закрывает в полдень хлеб и травы, а злая, оборачивает сковороду другой стороной и прижигает молоко зерен и цвет трав».
Злую полуденицу –губительницу описывают как волосатку, женщину с распущенными волосами и черным лицом, а то и вовсе старуху, порою с косой в руках. В полдень крестяне закрывали в домах ставни, так как полуденица ходит по селениям, «скашивает стоящих».
Полевые часто воронами являются, часто помогают найти что то, если к ним об этом обратиться. Могут показать дорогу, если заблудился в поле.
На наш страх разного рода черти-бесы к нам стекаются, ибо в этот момент мы резко выделяем огромное количество энергии, чем привлекаем их к себе.

Подпись автора

Каждому человеку, которому ты даришь доверие, ты даешь в руки нож. Им он может тебя защитить или уничтожить.