Василиско — одно из наиболее распространенных обращений в заговорах, где обращались к змеиному царю, или просто к любой змее. На Руси Василиска описывали как змееподобное чудовище с петушиной головой, увенчанной гребнем, жабьим туловищем и змеиным хвостом. По другим описаниям- чудовище с головой петуха, глазами жабы, крыльями летучей мыши и телом дракона. От его взгляда каменеет все живое. По поверьям считалось, что василиск появляется из яйца , которое снес семилетний петух, зарытого в горячий навоз, или которое высидела жаба. Считалось, что такое яйцо состоит только из желтка и лишено белка. Поэтому, крестьяне боялись держать у себя дома черного петуха, которому было больше семи лет. Отличить будущего черного петуха можно было по яйцу, которое тоже имело необыкновенную форму, то есть яйцо должно иметь маленький размер, круглое, и его обязательно должна была снести курица, которая уже долгое время не несла яйца.
Самые первые упоминания о Василиске дошли еще со времен античного мира, тогда Василиска описывали как небольшую змейку, обитающую в пустынях Ливии. Однако греков и римлян пересекавшим пустыню, полную для непривыкшим к ее суровым условиям путникам, василиск , обитавший в ней пугал своей непредсказуемой мощью и смертоносностью. Все страхи воинов и путников объединились в общий ужас перед встречей с этим, полным загадок и тайн, владыкой пустыни «басилискосом».
Античные источники поясняли, что Василиск являлся порождением Медузы Горгоны, унаследовавшим от матери дар превращения в камень всего живого.

Подпись автора

Каждому человеку, которому ты даришь доверие, ты даешь в руки нож. Им он может тебя защитить или уничтожить.