Власть Чернокнижия

Объявление

ВНИМАНИЕ! ● Есть ОДНО место на новогоднее очное ЧЁРНОЕ ВЕНЧАНИЕ (проводится в присутствии заказчика). ●. По многочисленным просьбам беру также в работу на ПРИВОРОТЫ, ОТВОРОТЫ и обряды НА УДАЧУ НА ВЕСЬ ГОД (обряды проводятся очно - в присутствии заказчика). ● Работа с РУНАМИ по уникальной Чернокнижной методике! Быстро и эффективно! Очно! Предварительную диагностику провожу обязательно (дистанционно, платно) ● ОБРЯДЫ ПРОВОДЯТСЯ ОЧНО - В ПРИСУТСТВИИ ЗАКАЗЧИКА (только по результатам дистанционной диагностики принимается решение, возьму ли на очную работу). ● ПЛАТНО, ДОРОГО, С ГАРАНТИЕЙ. ● СТРОГО 21+! Работы серьёзные, для адекватных платежеспособных заказчиков, которые знают, чего хотят и готовы достигать своих целей. Подробности в Telegram: +7-988-287-17-45. С уважением, Администратор (Ведьма Чернокнижница). P.S. Напоминаю, что теперь "Власть Чернокнижия" есть и в ВК: https://vk.com/bes_club666 Добро пожаловать на Адский огонек!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Из жизни ведьмы.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Надеюсь, администрация форума не будет против, если я поделюсь рассказом, авторство мое.

Выбор.

Марина брела по лесной дороге, кроссовки и джинсы были в грязи. За плечом висел рюкзак. Начинал накрапывать дождь.
-Прекрасно, только этого еще не хватало, - девушка остановилась, задумалась. Она была сейчас в состоянии выбора плюнуть на все и вернуться в уютную квартиру, или пойти дальше.
«А, ладно, это уже не лечится. Раз решила, надо идти».
Пройдя еще метров двадцать, Марина свернула с тропы и ушла в лес, завернула за сосны.
Сняв рюкзак, она подошла к роднику и умылась.
-Вода-водица, очисти меня, смой все хвори и недуги, сглазы и переполохи….
Девушке и впрямь стало легче, как будто спала какая-то пелена с глаз. Зачерпнув воду в чашу, она вернулась на поляну.
Марина достала из рюкзака нож с черной рукоятью, деревянный жезл, украшенный изображением змеи,  спички, бутылку вина, хлеб, печенье. Расположив все это на пеньке, девушка ушла собирать хворост для костра.
Когда все приготовления были закончены, она подняла руки к Небу, и произнесла:
Я приказываю всем духам, что могут причинить мне вред, уйти из этого места.
Я призываю в защиту духов предков.
Духи Неба и Земли,
Духи Огня и Воды,
Будьте свидетелями этого ритуала.
Марина взяла в руки нож и очертила круг по периметру поляны.
Разожгя  костер, она положила туда кусочек хлеба.
-Сварожич, будь поддержкой и защитой мне в обряде, донеси мои слова до Богов.
Взяв в руки жезл, девушка сконцентрировалась на пламени огня, и произнесла:
К тебе обращаюсь я,  Владыка Леса, дарующий мудрость ведьмам и волхвам. Открой врата меж мирами, Велес, позволь мне пройти в царство духов.
Резкий порыв ветра колыхнул пламя костра, наступила тишина. Марина ощущала вокруг себя потоки Силы. Она видела голубоватое свечение, охватившее поляну, мерно горящий костер, себя, сидящую на поляне…
«Получилось, который раз делаю, а все как в первый».
Девушка взяла жезл, змея зашипела, но сразу замолчала. Поток темной Силы, текущий из под земли медленно преображал его. Жезл рос, впитывал жадно эту энергию, превращаясь в посох.  Змея тоже изменялась, обретала формы, она не была более рисунком, она ожила и стала сильнее обвивать посох.
Аура Марины стала вспыхивать красными всполохами, она чувствовала пробуждающуюся в ней Силу. Вскинув посох, она произнесла.
-Я выбрала свой Путь. Я призываю в свидетели Судениц. Придите, Мудрые Пряхи, ткущие Нити Мира.
Поляна засветилась белым светом, в воздухе повисли образы трех женщин. Вперед вышла средняя женщина, в руках она держала чашу, одеяния ее были красного цвета.
- Мы пришли, чтобы засвидетельствовать твой выбор. Но перед этим мы напомним тебе о Путях, которые ты могла выбрать, чтобы проверить крепость твоего выбора.
Перед Мариной опустилась дева в зеленом одеянии, она была совсем юной, в ее глазах было веселье, радость, но вместе с этим мудрость и чистота. Она протянула перед собой венок из цветов, он издавал приятный запах полей и лугов. В душе Марины вспыхнули надежды, радость, любовь…. Она видела, как помогает людям, исцеляет их, помогает вернуться к счастливой жизни. Видела себя в окружении детей, мужа…. Она наполнялась этими эмоциями, они пробуждали в ней тягу к Свету.
Марина не заметила, как руки ее стали тянуться к венку. Но тут девушка опомнилась, отдернула руку.
Дева ушла, ее место заняла женщина средних лет, в руках она держала чашу.
От нее шел поток Силы, он обходил ментальную защиту девушки, которую та решила поставить, в надежде избежать повторного вторжения в сознание.
-Одумайся, не порти свою жизнь. Ты отвергла Путь Света, но можешь выбрать Путь равновесия, путь золотой середины.
-Какой-то странный путь, ты не находишь? – в голосе Марины чувствовалась Силы, внушение Суденицы слабело с каждой секундой. – Никогда не понимала таких людей, хм, не совсем людей, тоже. Как в одной поговорке, « Одной рукой кормить берегинь, другой привечать упырей».
-Ты слишком молода, многого не понимаешь. Наш Путь это не только Свет или Тьма, это сплетение Света и Тьмы. Бесконечный клубок….
-И ты хочешь мне предложить оказаться в центре этого клубка, или быть может начать его распутывать. Я видела много людей, и нелюдей тоже, которые выбрали Срединный Путь. Я думаю, ты сама знаешь, что с многими из них стало. В одно прекрасное время их раздирало на части, потому что каждая сторона тащила его к себе. Это как оказаться привязанным к двум грузовикам, которые едут в разные стороны. Хорошая перспектива, правда? Я отвергаю твой Путь.
Женщина заняла свое место над поляной. Перед Мариной стояла старуха, она опиралась на клюку. Глаза ее сияли мудростью. Не простой житейской мудростью, а мудростью человека, познавшего многое в этом мире, и еще больше в мире, скрытом от человеческих глаз.
Девушку охватило чувство свободы, ощущение покоя и ликования одновременно. Старуха протянула  клюку, Марина приняла ее.
-Я выбираю Путь Тьмы, я выбираю Путь Ведьмы.
-Мы принимаем твой выбор, - сказали хором Суденицы.
Поляну осветил луч голубого света, Суденицы исчезли.
Марина сидела около костра, ее переполняло ощущение Силы, бил озноб. Костер почти догорел, она подбросила еще хвороста и положила туда хлеб, немного вина девушка вылили рядом, на землю.
-Благодарю вас, духи и боги, идите с миром. Да не будет вражды между нами!
Завершив ритуал и собрав вещи, Марина стала выбираться из леса, время перевалило за полночь, дорогу почти не было видно. Девушка чувствовала на себе чей-то взгляд, но он не был злым, за ней следили, но ей и помогали выйти.
Дойдя до конца дороги, Марина коснулась ближайшего дерева, это был дуб. 
-Благодарю вас, духи леса…- дуб ответил приятным теплом.
Она постояла еще несколько минут и пошла домой.

Утренняя беседа.

Оправдание – враг чести.
В квартиру Марина вернулась во втором часу ночь, приняла душ и уснула. Спала она крепко и безмятежно. Утром ее разбудил звонок в дверь, открыв ее, девушка увидела там хорошую знакомую. Они познакомились, общаясь на одном из форумов о  магии,  позже выяснилось, что они живут в одном городе, встретились, так и завязалась их дружба.
-Привет, Лена. Сколько времени, чего тебе не спится в выходной?
-Марин, извини, мне просто не к кому больше пойти.
На лице Лены читалась боль и отчаяние, глаза были красными, мешки под глазами, девушка плакала всю ночь.
-Проходи, я сейчас сделаю чай.
Они прошли на кухню, Марина поставила разогреваться электрический чайник.
-Рассказывай, что у тебя случилось?
-Помнишь, я тебе говорила о моем одногруппнике, Толике?
-Допустим.
-Он мне очень нравился, и я,- девушка вздохнула, - решила его приворожить. Он говорил такие красивые слова, ухаживал, все было так красиво, сказочно. Вчера он пригласил меня в ресторан, потом мы поехали к нему. Ты же знаешь, я никогда не занималась сексом, это был мой первый раз, это было волшебно,- лицо Лены просияло,- но утром, утром, он велел мне убираться. Сказал, что сделал меня женщиной, и я должна быть благодарна ему. Еще говорил, что сделал мне прививку от любви....
Лена расплакалась, она рыдала громко, пытаясь вызвать сочувствие и жалость. Марина поставила чашки с мятным чаем на стол.
- Ты пришла за жалостью, ты ее не получишь. Ненавижу тех, кто пытается вызвать жалость.
Лена удивленно посмотрела на свою подругу.
-Если тебе неприятно, дверь открыта.
-Марина, что ты говоришь, мы же подруги, какая ты бессердечная…
-Я не дам тебе утешения. Во всем, что с тобой случилось, ты виновата сама. Ты любила, глупо и самозабвенно, даже не замечала тех слухов, которые его окружают. Дескать, их отпускают брошенные возлюбленные…. Ты сама привлекла его внимание, тем самым изменив Нити Судеб. Сама. Никто не говорил, что будет легко. Если ты ищешь простой путь, иди в церковь, там не нужно думать, там все продумано. Оптом. За всех.
-Но то, что он делает это неправильно. Он же портит жизни многим девушкам, лишает их надежды и веры в любовь…
-Скажи, ты сама легла в постель, или он тебя на веревке тащил? Не вижу ничего дурного в том, что он делает. Видимо такова его роль в мире. Знаешь, как говорят, волки санитары леса… Убивают только слабых и больных особей. Природа дает шанс выжить лишь сильнейшим. Остальные умирают. Так же и тут, «жертвами» его становятся лишь те, в ком есть червоточина.
Лена встала, ее лицо было полно гнева и отчаяния.
-Ты бессердечная дрянь, я ненавижу тебя. Я пришла к тебе за помощью, а ты, ты. Вместо того, чтобы помочь мне, кидаешься обвинениями и оправдываешь этого ублюдка.
Марина встала, лицо ее было спокойным, на лице сияла усмешка. Усмешка это была настолько хищной, что Лена невольно отшатнулась.
-Ты слепа, даже не представляешь насколько. Твои надежды, оправдания. Все сказки, которые ты придумала себе, мешают видеть реальный мир. Ты слепа и слаба. Слаба потому что ищешь оправдания и пытаешься вызвать жалость… А теперь пошла вон.
Подруга выбежала из квартиры, Марина закрыла дверь и вернулась на кухню. Открыла окно и закурила.
Ведьма прикрыла глаза, немного отпустила сознание. Теперь она чувствовала, видела все слои Мира. Рядом с ней закружился вихрь темной энергии.  Он раскручивался все сильнее, и потом стал приобретать очертания силуэта с рожками и копытами. Это был демон - помощник, в простонародье именуемый чертом или бесом.
-Мир тебе, ведающая мудрость миров.
-И тебе мир, странствующий за гранью. Что привело тебя ко мне?
-Да вот проходил мимо и не мог пропустить веселья … Кого это ты так?
-Да одна знакомая приходила плакаться. Уж я ее пожалела.
Марина засмеялась, бес тоже.
-Когда не знаешь, отказаться или согласиться, соглашайся. Сожалеть ты будешь в любом случае , как знать, может это будет интересно, или полезно…
Марина посмотрела на демона с легким недоумением.
-Ладно, мне пора. У тебя еще дела….. Бес стал растворяться в пространстве.
Марина услышала звонок телефона, взяла трубку. Там раздался голос старого знакомого, они общались еще со школы.
-Привет, Ярик. Да, хорошо, завтра в семь вечера… Конечно буду, как я могу пропустить столь замечательный праздник. Да пребудет с тобой благословение тех Богов, в которых ты веришь…- Девушка положила трубку,- путь они всего лишь тени наших мыслей.
Ведьма зашла на кухню, и заварили себе кофе.

Обряд.

До места  она добралась сравнительно быстро, два часа на электричке, небольшой уютный лес на окраине города. На месте сбора стояло около двух десятков человек. Марина сразу узнала Ярослава. С момента последней встречи он изменился, отпустил волосы и бороду.
-Здравия, Марина. Добро пожаловать на нашу скромную встречу.
-Здравствуй, Ярик. Как поживаешь? Я смотрю, тебе наконец-то удалось собрать язычников на праздник?
-Да, были трудности конечно. Тут есть родноверы, виккане, последователи асатру… В общем всех понемногу.
-Интересная компания. Подожди минуту, - Ярослав достал из кармана телефон, - Да, я слушаю. Что у тебя произошло? Хорошо, выздоравливай…
Лицо Ярослава было печальным.
-Что случилось?
-Мирослава, наша жрица. Обожгла ногу, не сможет здесь быть. Ожог второй степени.
-Жаль, конечно. Жрецом будешь ты?
-Да… Только как я теперь. Без жрицы не будет единства потоков.
Марина задумалась, в принципе она понимала, зачем она оказалась здесь. Но решила еще раз проверить судьбу.
-Ярик, сделай жеребьёвку. Вырежи на бересте символ Макоши- веретено и та, кто вытянет будет жрицей.
-А если она не потянет?
-Доверься Миру, он лучше знает,- Марина загадочно улыбнулась.
Через двадцать минут жеребьевка была проведена. Марина не сильно удивилась, когда именно она вытащила метку.
Очистив себя и место, они приступили к ритуалу.
Ярослав совершил приношение Огню.
Марина подошла к алтарю и взяла каравай хлеба, на рушнике она несла его по кругу. Каждый человек должен был коснуться его, посылая свое пожелание. И тут что-то изменилось в восприятии ведьмы, она видела Нити Судеб каждого человека, знала, почему они сплелись в этом месте, и что будет дальше с этими людьми.
Совершив освещение хлеба, жрица встала рядом с Ярославом, и сосредоточилась на потоках Силы, она видела над местом обряда силуэт женщины, держащей в руках Веретено. К нему шли тысячи нитей, они переливались и сияли различными цветами. Марина протянула свое сознание к Макоши, мгновенно наполняясь Силой. Она чувствовала, что может распорядиться этой Силой, как пожелает, и жрица направила ее на участников обряда. Многомерность видения поразила саму Марину, она видела прошлое, настоящее, будущее, точки пересечения Нитей, которые нужно исправить или создать. И она творила это, а Сила, текущая через ведьму все пребывала.
Марина обернулась к Макоши, та улыбалась.
Прошло около пяти, десяти минут, как жрица вышла из транса.
Ярослав как раз завершал славление Богам, кажется, никто не заметил транса.
-Велес, Мудрый и Могучий, благодарим тебя за урожай.
Макошь, Мать Урожая, благодарим тебя.
Да пребудет с нами ваше благословение, славные родичи!
Марина взглянула на людей, она видела изменение их аур, их судеб, неуловимое касание Силы.
Люди разошлись по поляне, началось угощение, традиционно следующее за обрядом. Марина стояла около дуба, наслаждаясь общением с ним и восполняя затраченную энергию. К ней подошел Ярослав, с кружкой кваса.
-Марина, спасибо тебе. Видимо тебя сегодня послали Боги.
-Как знать, - Марина улыбнулась, - за мудрость Богов, пусть многие из них всего лишь порождение человеческих иллюзий и Тени.
-Тень? Что-то из архетипов? Юнг?
-Типа того, типа того. – На самом деле Тенью, точнее Миром Теней называли весь невидимый мир, т.н. астрал, ментал и прочее. Этому было несколько причин, во- первых на невидимых планах нет такого количества света, как на нашем уровне, во- вторых они довольно легко изменяются под действием эмоций и мыслей. Так тень изменяется, если изменить положение тела, или точку освещения… Аналогии можно проводить долго, но Марина не стала увлекаться этим. И вернулась к участникам обряда.
Через несколько часов, навеселившись вдоволь, все начали собирать вещи и собираться по домам. Марина решила задержаться, хотя бы еще на полчаса.
Она встала рядом с полюбившимся ей дубом, немного изменила свое сознание и стала искать свою тень. Было очень много способов выхода в астрал, но это был одним из самых быстрых и простых. Ведьма спроецировала себя рядом с тенью. Внимательно всмотрелась в нее, и приказала:
- Именем Велеса, я отворяю проход между мирами. Тень, впусти меня в свой мир.
Тень стала подрагивать, то увеличиваясь, то уменьшаясь в размерах. Марина заметила, как ее тень начала светиться изнутри. И вошла в этот сияющий проход.
На первый взгляд на поляне ничего не изменилось, все было так же, только света было меньше. Марина прошла вдоль поляны, собирая оставшуюся после обряда энергию, она направила ее вглубь Земли. Вот теперь все, можно ехать домой. Ведьма еще раз прошла вдоль поляны, поблагодарила берегинь, и вернулась в свой мир.
На выходе из леса, Марина увидела огромного черного кота, сидящего на поляне. Он внимательно оглядел ее и направился в лес.
Ведьма улыбнулась.

Пути Света и Тьмы.

Марина сидела в парке, листья золотым дождем падали на тропинку. Несколько сорок сидели на деревьях. Солнце иногда выглядывало из-за облаков, будто проверяя все ли хорошо в мире.
Огонек воспоминания коснулся сознания девушки, и стал разгораться, найдя отклик в сердце.
« А ведь тогда я была моложе, наивнее…. Многие вещи приняла, и смогла понять, на глубоком уровне, несколько лет спустя.
Еще в школе я начала изучать магию и оккультизм, общаться с язычниками и магами в сети, многие из них мне казались странными, доброй половине нужно было серьезно лечиться у психиатра, другим наладить свою жизнь и перестать убегать их реального мира в мир магии… Но были и исключения, настоящие маги, шаманы, твердо стоящие на ногах в этом мире, и ином. Я ими восхищалась, а они, видя способную девушку, охотно шли на контакт.
Всегда меня поражала глупость деления магов на светлых и темных. Если ты настоящий маг, то сумеешь выйти из этого черно-белого деления, мира человеческих условностей, вернуться к своей настоящей природе… К сожалению, не все понимают это. Маги-морализаторы, всякие христианские «экстрасенсы» мало того, что морочат людям головы, наживаясь на их горе, надежде, так еще и вещают о любви Господа, подчинении его воле… Бред. Невозможно быть магом и остаться человеком. Маг  становится мудрее, видит дальше обычного человека, его мораль меняется. Попытка держаться за «слишком человеческое» в себе стала зваться светлым путем. А умение преодолеть свои границы, расти дальше, стать магом, настоящим, а не клоуном с амулетами, желание следовать своей природе, а не мнению общества, - все это стали звать путем Темных.
Готов жить в плену лжи,- светлый, хочешь познать истину – Темный.
Безгранична глупость людская, но и она проходит… »
Солнце на миг выглянуло из-за облаков, освещая парк, сорока подлетела ближе к скамейке, схватила хлебную корочку, и вернулась на свое место.
«Что же до богов, то им все равно развивается человек, или нет. Они дали ему полную свободу. Если ты готов расти, то они протянут тебе руку, помогут пройти путь, если хочешь оставаться на месте, то тоже поймут. Человеческий дух взрослеет медленно, ему нужно много воплощений, чтобы осознать себя…
Быть свободной от иллюзий, вот путь ведьмы, в том числе быть свободной от иллюзии свободы….»
Марина улыбнулась про себя, посидела еще некоторое время, сделала круг по парку, и направилась на работу.

Подпись автора

Только практика может сделать из вас компетентную ведьму. Л. Кэбот(с)

+1

2

Raven написал(а):

Лена удивленно посмотрела на свою подругу.
-Если тебе неприятно, дверь открыта.
-Марина, что ты говоришь, мы же подруги, какая ты бессердечная…
-Я не дам тебе утешения. Во всем, что с тобой случилось, ты виновата сама. Ты любила, глупо и самозабвенно, даже не замечала тех слухов, которые его окружают. Дескать, их отпускают брошенные возлюбленные…. Ты сама привлекла его внимание, тем самым изменив Нити Судеб. Сама. Никто не говорил, что будет легко. Если ты ищешь простой путь, иди в церковь, там не нужно думать, там все продумано. Оптом. За всех.
-Но то, что он делает это неправильно. Он же портит жизни многим девушкам, лишает их надежды и веры в любовь…
-Скажи, ты сама легла в постель, или он тебя на веревке тащил? Не вижу ничего дурного в том, что он делает. Видимо такова его роль в мире. Знаешь, как говорят, волки санитары леса… Убивают только слабых и больных особей. Природа дает шанс выжить лишь сильнейшим. Остальные умирают. Так же и тут, «жертвами» его становятся лишь те, в ком есть червоточина.
Лена встала, ее лицо было полно гнева и отчаяния.
-Ты бессердечная дрянь, я ненавижу тебя. Я пришла к тебе за помощью, а ты, ты. Вместо того, чтобы помочь мне, кидаешься обвинениями и оправдываешь этого ублюдка.
Марина встала, лицо ее было спокойным, на лице сияла усмешка. Усмешка это была настолько хищной, что Лена невольно отшатнулась.
-Ты слепа, даже не представляешь насколько. Твои надежды, оправдания. Все сказки, которые ты придумала себе, мешают видеть реальный мир. Ты слепа и слаба. Слаба потому что ищешь оправдания и пытаешься вызвать жалость… А теперь пошла вон.

Примерно таково и есть отношение Чернокнижника к историям о "любви" вообще)))

Браво, Raven , рада буду читать Ваши рассказы еще.

Подпись автора

______________________________________________________________________
● В Москве возможен личный приём. Подробности: https://chernoknizhnica.mybb.ru/viewtopic.php?id=52

0

3

Ведьма Чернокнижница, благодарю вас за отзыв)))
Постараюсь еще выложить)))

Подпись автора

Только практика может сделать из вас компетентную ведьму. Л. Кэбот(с)

0

4

Перед Мариной опустилась дева в зеленом одеянии, она была совсем юной, в ее глазах было веселье, радость, но вместе с этим мудрость и чистота. Она протянула перед собой венок из цветов, он издавал приятный запах полей и лугов. В душе Марины вспыхнули надежды, радость, любовь…. Она видела, как помогает людям, исцеляет их, помогает вернуться к счастливой жизни. Видела себя в окружении детей, мужа…. Она наполнялась этими эмоциями, они пробуждали в ней тягу к Свету.
Марина не заметила, как руки ее стали тянуться к венку. Но тут девушка опомнилась, отдернула руку.


В момент выбора, Марина видела путь Света, и он ее привлекал в том виде, как был символически ей представлен. Значит, в изначальном своем варианте Марина не была человеком жестким (если не сказать - жестоким), нетерпимым, ненавидящим всё и вся. Иначе бы ей просто противно было бы смотреть на "деву в зеленом одеянии".

Опустим причины, побудившие ее выбрать Путь Тьмы (здесь самое разное может быть), но они явно не все базировались на ее характере.

И тут вдруг после ритуала она резко превращается, скажем прямо, в стерву. Нет, логические доводы, которые она подруге (то есть до ритуала она дружила с этим человеком, значит, общее было) выдала, были совершенно правильны.
Но получается, что ритуал полностью изменил характер Марины, сделав понимание человеческого несовершенства источником не сострадания, а презрения, лишил возможности проявить любовь, как  иррациональное чувство, не зависящее от того, достойна любви и помощи ее бывшая подруга, или нет.
То есть после ритуала Марина стала другой, лишенной той части характера, которую традиционно относят к проявлению "Света".

Я сразу выскажу свое мнение: ритуал, как таковой, не превращает человека. Он либо фиксирует (манифестирует) уже произошедшие в нем изменения, либо "открывает дорогу" (инициирует) для выбранных изменений.
В этом ключе реакция Марины могла быть спровоцирована остаточным действием энергетики ритуала, но не тем, что она была в одночасье преображена. Но это только к слову, конечно - потому что рассказ все-таки гиперболизирует происходящее.

Вот что действительно существенно, и какое рассуждение из рассказа вытекает...
Получается, что Темное посвящение лишает человека свободы.
До ритуала Марина могла действовать, исходя из своего характера, настроения, предпочтения последствий, и т.д. А вот после - только определенным образом. В точном соответствии с избранным Путем.
Она лишилась большой части вариантов поведения, которые она могла себе позволить.
Почему так?

Взять, допустим х-ан. Они могут себе позволить любые действия, поскольку последствия наступают позже.
Да, у них прописано "как должно" поступать, но они могут поступить иначе, у них есть диапазон выбора от святости до полной грешности. И даже последствия грешных поступков могут не наступить, если конечный выбор - раскаяние.

Что может себе позволить Тёмный?
Он не может проявить любовь и сострадание, совершить алогичный поступок, зато он может себе позволить презирать и ненавидеть. И хорошо, если "может позволить", а не "вынужден, чтобы соответствовать". Называя это реалистичным подходом к жизни. Но получается, у х-ан жизнь пошире будет, у них всему место есть.

Я очень прошу понять правильно. Я не критикую рассказ) Он написан очень хорошим языком, интересен, и прекрасно описывает традиционную идеологию. Я тем более не критикую Темный Путь. И со всем уважением отношусь к Чернокнижию.

Но есть Путь, а есть его понимание. Есть частное понимание, а есть понимание, диктуемое Традицией.
Так вот откуда проистекает такое представление, что Темный должен быть именно таким, должен думать и поступать только так, а не иначе?

В рамках определенной Темной Традиции - да, понятно откуда. Что прописано, то и должно исполнять, раз её принял и получил в ней посвящение, и в ней работаешь. То есть это вроде определенного договора, который человек заключает по собственному волеизъявлению с богом/эгрегором Традиции.

Но если не брать конкретную Традицию, а взять именно общий Тёмный вариант -  разве не принято  считать, что этот Путь для свободных и сильных? Почему же тогда в идеологии такие парадоксальные ограничения?

Подпись автора

==дурная голова богам покоя не даёт==

0

5

Свет, Тьма) все это так относительно)
с литературной точки зрения есть над чем работать, но идея хороша))

0